Réglementation


Tableau de sanctions financières et sportives établi par la commission de discipline et proposé aux membres du bureau pour validation définitive pour la saison 2013/2014.

SANCTIONS FINANCIERES SUITE A CARTON

*Blanc  contestations :

5€ d'amende

1ére récidive : 10€ d'amende

2ème récidive : 20€ d'amende

*Jaune :

→faits de jeux : 6€ d'amende réglés par le club.

→conduite inconvenante, propos blessants envers officiel, joueur, éducateur ou dirigeant : 6€ d'amende réglés par le joueur.

*Rouge :

→faits de jeux : 50€ d'amende réglés par le club.

→jeux dangereux : 25€ d'amende réglés par le club et 25€ d'amende réglés par le joueur.

→propos grossiers ou injurieux, gestes ou comportements obscènes, menace verbale, intimidation physique, bousculade volontaire, crachats : 50€ d'amende réglés par le joueur.

SANCTIONS SPORTIVES DECIDEES PAR LA COMMISSION DE DISCIPLINE DE L USC EN L ABSCENCE DE CARTON

*Propos grossiers ou injurieux et gestes ou comportements obscènes :

1 match d'arbitrage en U15 ou U17 + 2 matchs de suspension avec sursis

Récidive : 2 matchs de suspension ferme et 20€ d'amende.

*Menaces verbales, intimidation physique :

2 matchs d'arbitrage en U15 ou U17 + 3 matchs de suspension avec sursis.

Récidive : 3 matchs de suspension ferme et 30€ d'amende.

*Coups, bousculades volontaires, crachats :

3 matchs d'arbitrage en U15 ou U17 + 4 matchs de suspension avec sursis

Récidive : 4 matchs de suspension ferme et 50€ d'amende.

Absence aux arbitrages U11 ou U13 :

Amende de 10€ et 2 lavages de maillots.

Récidive : amende de 20€ et 4 lavages de maillots.

POUR TOUTES AMENDES IMPAYEES SON MONTANT SERA PRELEVE A LA DEMANDE DE LICENCE POUR LA SAISON SUIVANTE (2014/2015)

OU SONT NOS ARBITRES

Samedi 23 Septembre 2017 à 16h00

(Stade Bel air 1 de Combrée)

Clément RUELLE

Sera

Arbitre de centre

de la journée 2 de 1ère phase de 

Championnat U19 Division 1

LE POUANCEEN

/  

 GJ CHALONNESSTGEORGES

 

AGENDA DU WEEK-END

  • Senior D4 GrA Dimanche 24 sept à 15h00 

                     Coupe de l'Anjou

Val Erdre Auxence As  /  USC 1

  • Senior D5 GrB dimanche 24 sept à 15h00

                  Coupe des réserves 

USC 2    /   Corné USC 2

  • U17 D3 GrB Samedi 23 sept à 16h00 

Gj Br Po St Cl  /  Gj Champteussemarigné

  • U15 D4 GrD Samedi 23 sept à 10h30

Gj Candeangrichallain  /   Gj Br Po St Cl

  • U13A D2 GrA Samedi 23 sept à 10h45

Pouancé USA 2  /  Gj Br Po St Cl 1

Nyoiseau BGFC 1  /  Gj Br Po St Cl 1

  •  U13B D2 GrA Samedi 23 sept à 10h45

Gj Br Po St Cl 2  /  St Martin Aviré louv 2

Gj Br Po St Cl 2  /  Val Erdre Auxence As 2

  • U13C D3 GrA Samedi 23 sept à 10h45

Combrée Noyant Us 2  /  Gj Br Po St Cl 3

Chaze Vern Anjou As 2 / Gj Br Po St Cl 3

  •  U11A N3 Samedi 23 sept à 14h30
  • U11B N3 Samedi 23 sept à 14h30
  • U6/U7/U8/U9 Samedi 23 sept à 14h30

ANNIVERSAIRE À SOUHAITER SEPTEMBRE